СМЕХ ПОМОГАЕТ НАШЕЙ СЕМЬЕ СПРАВИТЬСЯ С ЛЮБЫМ ВИРУСОМ

— Всё, кажется, застряли! – объявил муж прямо с порога.

— Где застряли, Винни? – пошутил Дима, наш восьмилетний сын.

— Да здесь, Димон, прямо здесь! Нас с завтрашнего дня на удалёнку переводят! – муж развёл руками с театральным недоумением.

— И ладно! Посидим в засаде: Димке в школу ходить не надо, Полинке – в садик, ты будешь работать из дома, продукты нам привезут! — старалась я успокоить домашних, — Неужели не справимся, семья?

— Сплавимся! – внезапно выкрикнула трёхлетняя Полинка, вылезая из-под стола.

— Сплавимся, как сыр на пицце! – поддакнул Дима.

И — поначалу всё шло великолепно! Первую неделю я наслаждалась идиллией: не так часто удаётся побыть всем вместе, поговорить и поиграть с детьми, сколько захочется.

Продукты нам привозили на дом. Благо, в век интернета это вообще не проблема. Встречали мы доставку вдвоём: я и наша кошка Сима. Она всегда там, где есть что покушать. Забираю пакеты и волоку на кухню разбирать. Все домашние проявляют интерес к покупкам: дети прибегают по очереди получить своё угощение (дочка – фруктовое пюре, сын – сухарики), даже Кеша, наш волнистый попугай, любопытно глядит вниз из своей клетки, стоящей на холодильнике. Он у нас немножко разговаривает. Но тут обошёлся без комментариев, а мы разобрали пакеты и разбежались по комнатам.

Кошку у нас по традиции сын кормит. Не желая разрушать сложившийся ритуал, кричу ему из кухни, как и сотню раз до того: «Дима, покорми кошку!», оставляю кошачий корм на столе и бегу дальше по своим хозяйственным делам. Сын тем временем, оказывается, уже заткнул уши наушниками и погрузился в манящий мир интернета…

Каково же было моё удивление вперемешку с ужасом, когда минут через 20 я услышала из кухни свой же, немыслимо искажённый голос, истошно орущий: «Димааа, покорррми кошкууу!».

 «Не может быть! — подумала я, — Показалось». Но буквально через пару секунд крик повторился: «Дииимааа! Покорррмиии кошкууу!».  Из комнаты выглянул сын и, увидев меня, застыл в недоумении. Ничего не понимая, мы оба бросились на кухню и застали такую сцену. Проголодавшаяся Сима, так и не дождавшись еды, решила вспомнить о своих животных инстинктах и пообедать попугаем. Бедный Кешка, забившись в угол клетки, и с ужасом глядя в голодные кошачьи глаза, уже вновь заводил свое: Димааа!..» Мы с Димой переглянулись и прыснули от смеха.

— Надо же, до чего голод доводит! – почти философски заключил сын.

— Не голод доводит, а лень-матушка! – покачала я головой.

И, выходя из кухни, услышала недовольный шёпот: «Ага, олень-матушка, это точно!» Ругать не стала ребёнка: атмосфера в доме со временем стала напряжённой. Наша квартира никогда не казалось мне такой маленькой, как на самоизоляции. Буквально на каждом шагу что-то валялось, мешало, бегало, ползало… Через две недели я решила выделить нам помещение для психологической разгрузки.

«Семья, — начала я торжественно, — представьте, что мы потерпели кораблекрушение и дрейфуем на плоту в бескрайнем океане!». Все слушали очень внимательно, даже Полина перестала лепетать. «Так вот, — продолжила я, — плот маленький, рано или поздно нас жутко станет всё раздражать, хотя мы очень любим друг друга. Давайте договоримся: когда кто-то захочет побыть один, он может уйти, скажем, в гардеробную и посидеть там часок. Никто к нему ломиться не должен. Это будет наш спасательный круг».

— Какая интересная игра! – мигом включился муж. – И я, чур, туда первый!

Не успела я и слово сказать, как супруг, прихватив рабочий ноутбук, хлопнул дверью гардеробной. Когда прошёл час, я пришла сменить его: очень уж хотелось перевести дух! Не успела залезть в социальные сети, как прозвучал звонок в дверь. Круг — не круг, а безопасность превыше всего! Кричу мужу из шкафа: «Не забудьте надеть маски!», а через некоторое время из прихожей слышу сдавленный крик, а затем оглушительный хохот. Вылезаю.

Передо мной картина маслом: муж и дочка стоят в прихожей, на их головах – маски динозавров, у двери – испуганный, но смеющийся доставщик продуктов. Оказалось, что, когда я крикнула про маски, дочка зачем-то нацепила голову динозавра, оставшуюся у нас с новогодних праздников, а муж решил ей подыграть. Представляю удивление курьера, которому открыли дверь два динозавра, один поменьше, а другой побольше. Надеюсь, они хотя бы не рычали…

Отсмеявшись, я поняла, что моя вылазка на «спасательном круге» обернулась полным провалом. Берём продукты и со смехом, всей гурьбой, идём на кухню пить чай. Конечно, суета и теснота в доме – не лучший союзник в улучшении семейных отношений, но юмор спасает всегда! Так что «сплавимся», как сыр на пицце! И в нашей семье, кстати, пока ещё никто не заболел, тьфу-тьфу, так что можно смело утверждать: смех помогает бороться с любыми вирусами!

Ну хорошо, смех смехом, но без свежего воздуха и прогулок иммунитету нужна поддержка, и на этот случай у меня есть Эргоферон. Здорово, что он помогает, как взрослым, так и детям (даже крошкам от 6 месяцев) противостоять вирусам, и уж если болезни избежать не получится, Эргоферон ускорит выздоровление и поможет избежать осложнений.

Поделитесь статьей