Осень без простуд: простые советы

Можем ли мы уберечься от вирусов, которые окружают нас? Особенно это актуально в межсезонье, когда растет уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. А ведь так хочется, чтобы болезни обошли нас стороной! Предлагаем действовать немедленно, вооружившись нашими рекомендациями.

Правильное питание

Каждый день организм детей и взрослых нуждается в хорошей порции витаминов, микроэлементов, белков, жиров и углеводов. Конечно, получать их лучше из продуктов питания. Особенно важно, чтобы на вашем столе была натуральная еда, без вредных добавок. Приучите себя тщательно выбирать продукты на рынке или в магазине (изучайте этикетки и покупайте проверенные товары).

Немаловажную роль играет способ приготовления блюд. Ваша основная задача – сохранить как можно больше полезных веществ и приготовить такое блюдо, которое легко усваивается организмом. Исключите жареную и тяжелую пищу, отдавайте предпочтение блюдам, приготовленным на пару, тушеным, отварным и запеченным. Также важно заботиться о здоровой микрофлоре кишечника, которая является важным звеном защитных свойств организма. Следите, чтобы в семейном рационе были кисломолочные продукты. Малышам желательно давать кисломолочные продукты с коротким сроком годности, предназначенные для детского питания. Помните: чем больше срок хранения продукта, тем меньше в нем полезных веществ и больше консервантов.

Поддержим иммунитет

Маленькие дети часто болеют, поскольку их иммунитет только формируется. Но это не значит, что организм ребенка не нужно укреплять и пускать дело на самотек. Обязательно проводите профилактику респираторно-вирусных заболеваний и остерегайтесь людных мест в период эпидемий. При этом не стоит сидеть в четырех стенах, наоборот, старайтесь ежедневно гулять с ребенком на свежем воздухе: груднички хорошо спят на прогулке, а детям постарше позвольте как можно активнее двигаться – так они будут глубоко дышать, насыщая клетки организма кислородом. Пусть долгие пешие и велопрогулки войдут у вас в привычку.

На зарядку становись!

Еще одна полезная привычка – утренняя зарядка. Недаром в советское время ей уделяли такое пристальное внимание, передавая по радио и телевидению. Делаете гимнастику по утрам вместе детьми? Если нет, то начать никогда не поздно. А чтобы утренняя зарядка приносила вам удовольствие, ложитесь вовремя – тогда утро будет бодрым и веселым. Махи руками и ногами, наклоны и приседания зарядят вас хорошим настроением и энергией на весь день. А вирусам будет непросто проникнуть в ваш сильный и крепкий организм.

Нервы в порядке

Иногда мамы удивляются, когда на приеме педиатр спрашивает об эмоциональном состоянии ребенка, режиме дня и его реакцией на разумные ограничения. Обратившись с проблемой частых ОРЗ, никак не ожидаешь услышать подобные вопросы. Но взаимосвязь тут самая прямая: расшатанные нервы подрывают иммунитет, поскольку обе системы связаны друг с другом. Чем меньше стрессов, истерик и резких перепадов настроения у ребенка, тем лучше он справляется с простудными заболеваниями. Врач может порекомендовать успокаивающие чаи и ванночки с добавлением травяных отваров.

Здоровый микроклимат

Осенью в наших домах включают отопление, а значит воздух становится пересушенным, и у педиатров прибавляется пациентов. Сухой воздух плохо сказывается на нежной слизистой носа, из-за чего она не может выполнять свои защитные функции, а это – открытый путь вирусам и бактериям. Поэтому дома полезно иметь увлажнитель воздуха – это доступный способ поддерживать хорошую влажность в квартире.  Современная техника работает бесшумно и незаметно. Кстати, вы быстро заметите положительный эффект от увлажненного воздуха – к утру или посреди ночи не будет так хотеться пить, как раньше.

Еще один хороший способ улучшить воздух в помещении – выращивание комнатных растений, которые обогащают пространство кислородом. А такие растения как мирт, герань, толстянка, молочай и китайская роза еще и фитонциды выделяют, которые убивают болезнетворные бактерии.

Надеемся, наши советы помогут вам избежать осенних болезней, но если вы все-таки заметите у себя или ребенка первые признаки простуды, обратитесь к врачу. Именно он поставит верный диагноз и подберет подходящие средства лечения, чтоб вы могли поскорее вернуться «в строй» как можно быстрее и без осложнений.

Возможно, врач назначит вам противовирусный препарат, например, Эргоферон. Лекарство воздействует на причину заболевания и одновременно с этим помогает справиться с его симптомами – снимает воспаления в дыхательных путях и активизирует собственные защитные ресурсы организма. Препарат разрешен для использования у детей с 6 месяцев, а в период сезонного всплеска может применяться в качестве средства для профилактики гриппа и ОРВИ.

Крепкого здоровья вам не только этой осенью, но и круглый год!

Поделитесь статьей