Что делать, если папа приносит с работы ОРВИ

Нравится нам это или нет, но всевозможные вирусы окружают нас повсеместно. Многим из них наша иммунная система дает отпор, но иногда она не справляется с агрессивной атакой, и мы болеем. В сезон гриппа и ОРВИ заболеть легче, поскольку мы больше времени проводим в закрытых помещениях, и вирус легко передается от человека к человеку. И даже если мама избегает и не водит малыша в людные места, кроха может подхватить вирус от папы, который ездит на работу.

Мы подготовили для вас памятку со списком мер, которые можно предпринять, чтобы защитить себя и малыша от сезонных болезней и ОРВИ.

Отдельная комната для заболевшего

Конечно, большинство семей в нашей стране довольствуется довольно скромными квадратными метрами, но даже в маленькой квартире желательно организовать заболевшему отдельное пространство. При передвижениях по общему жилищу (на кухню, в туалет и ванную) человек с симптомами гриппа или ОРВИ должен надевать средства индивидуальной защиты (благо, мы к ним уже привыкли).

Отпор для вирусов

Правильный режим дня с дневным сном, сбалансированное питание и активный образ жизни – вот основа хорошего иммунитета ребенка, который способен защитить организм от инфекции. Но если вы заметили первые признаки ОРВИ у одного из членов семьи, всей семье лучше начать принимать противовирусный препарат – особенно удобно иметь под рукой препарат комплексного действия, который не только борется с вирусами, но и укрепляет защитные функции организма, – например, Эргоферон. Его можно давать не только взрослым, но и детям с 6 месяцев.

Проветривание и влажная уборка

К счастью, современным родителям уже не нужно объяснять пользу проветривания и увлажнения воздуха. Если один из членов семьи болеет, эти меры помогут избежать скопления вирусов и микробов. Здорово, если у вас есть увлажнитель воздуха и бактерицидный рециркулятор, чтобы поддерживать оптимальную влажность в помещении и регулярно обеззараживать воздух. Проводите ежедневную влажную уборку не только в комнате заболевшего, но и во всей квартире или доме.

Отдельная посуда и дезинфекция

Выделите заболевшему отдельную посуду, полотенце для рук и другие предметы, на которых могут скапливаться вирусы и бактерии. Расставьте по квартире антисептики и дезинфицирующие салфетки, которыми можно будет обрабатывать дверные ручки и другие поверхности. Также приучите себя и детей как можно чаще мыть руки с мылом.

Ежедневные прогулки

Маме с детьми желательно как можно больше бывать на свежем воздухе, активно двигаться и одеваться по погоде. Для прогулок лучше выбирать места подальше от дороги – идеально, если это будет парк или лес. Так вы настроите организм ребенка на правильную работу и обогатите его клетки кислородом. Здорово, если помимо этого вы будете проводить закаливающие процедуры. Надеемся, наши советы помогут вам уберечь себя и ребенка от болезни, а папе – поскорее выздороветь!

Поделитесь статьей