Признаки готовности ребенка и его иммунитета к садику

Осенью детские сады традиционно открывают свои двери для самых маленьких гостей. Мамы волнуются, как пройдет знакомство малышей друг с другом, воспитателями и новым режимом. Но главное, что беспокоит родителей – насколько быстро и безболезненно пройдет адаптация к садику? Ведь принято считать, что даже очень крепкие и закаленные дети в первое время часто болеют в детском саду. Существует немало признаков – как психологических, так и физиологических, – по которым можно определить готовность ребенка к детскому саду.

Физиологические признаки

В детском саду организму крохи нужно приспособиться к новой флоре, которые приносят в коллектив другие дети. Иммунная система детей находится в постоянной «боевой готовности», и для нее это очень хорошо. Но часто именно при первых контактах малыш заражается и болеет. Обычно в течение полугода у детей вырабатывается стабильный иммунитет, и, если в группу не приходят новенькие, ребята болеют реже.

Любые закаливающие процедуры, частая влажная уборка в группе, регулярные проветривания и увлажнение воздуха – все это помогает избежать частых болезней в детском коллективе. Но поскольку иммунитет у малышей еще незрелый, он встречается со многими возбудителями болезней в саду и учится вырабатывать специфические антитела к ним, болезни неизбежны.

Если вас беспокоят частые болезни ребенка, обратитесь к педиатру за индивидуальными рекомендациями. Врач может назначить препарат, который поможет детскому организму отразить вирусную атаку или, в случае наступления болезни, быстрее с ней справиться и избежать осложнений. Таким лекарственным средством является Эргоферон, и он подходит для детей, начиная с 6 месяцев.

Еще одним важным фактором, по которому определяют, готов ли ребенок детскому саду, являются особенности его развития. Например, детям с родовыми травмами, различными заболеваниями или задержкой развития нужно больше времени на адаптацию к детскому саду, и она должна быть максимально щадящей.

Психологические признаки

В детском саду детям часто не хватает внимания и заботы, к которым они привыкли. Иногда, при нехватке такого внимания и высоких эмоциональных нагрузках, дети ищут способы стать более заметными. Так, родители удивляются, что их тихий и покладистый ребенок в саду шумит и ввязывается в конфликты. А бывает, что включается еще более глубокий подсознательный ресурс, и малыш начинает болеть. Чтобы избежать психосоматических заболеваний, обратите внимание на следующие признаки.

  • Общая готовность ребенка к детскому саду

Как правило, психологическая готовность ребенка к садику наступает после 3 лет. Именно к этому возрасту малыш становится более самостоятельным: может сам есть, одеваться и раздеваться, умеет разговаривать, и самое главное – тянется к сверстникам. Конечно, трехлетки во многом зависят от взрослых и нуждаются в их помощи. Но многие задачи по самообслуживанию им уже под силу, поэтому перед началом детсадовской жизни советуем привить малышу полезные навыки.

  • Готовность мамы к сепарации (разделению) с малышом

Чаще всего именно мамам сложно отпустить от себя ребенка и доверить заботу о нем малознакомому человеку. Дети тонко чувствуют мамино внутреннее беспокойство и неготовность к сепарации, поэтому адаптация к саду у таких малышей проходит тяжелее. Вот почему важно не только малыша готовить к детскому саду, но и себя. Чтобы вам было легче отпустить от себя кроху, ищите такое дошкольное заведение, которое вам нравится. Пообщайтесь с воспитателями и нянечкой, сходите на день открытых дверей и доверьтесь своим чувствам: насколько в этом коллективе вашему ребенку будет хорошо, и главное – насколько спокойно будете чувствовать себя вы сами.

В заключение отметим, что адаптация к детскому саду – это естественный процесс, через который проходят дети. Малыш приобретает новый опыт и взрослеет, а родители, которые доверяют своему выбору, уверены в нем и настроены на лучшее станут для ребенка надежной опорой в этом увлекательном путешествии.

Поделитесь статьей