Садик и сопли – не обязательно идут друг за другом

Мой сын ходит в детский сад. Но в осенний период он скорее не ходит, а лечит сопли дома. Это повторяется из раза в раз. Иногда мне хотелось уже вообще отказаться от сада, раз ребенок проводит дома больше времени, чем в этом заведении. Но потом я просто решила разобраться в вопросе основательно.

Чистота — залог здоровья

Помните, эту фразу из советского мультика? В этом году все дети точно научились мыть руки. Когда все начинают активно болеть, я каждый день протираю порог и ручку входной двери. Это самое «микробное» место в доме.

И еще плюсую сюда ручку в ванной комнате. Ведь первым делом после прихода домой мы идем с ребенком туда, чтобы помыть руки. Протираю средством для уборки детских помещений или антибактериальным.

Увлажнение помещения

Жалею, что поздно купила увлажнитель. Ребенок с ним стал легче переносить насморк. Да и я сама намного лучше высыпаюсь в увлажненной комнате. Увлажненная слизистая меньше подвержена проникновению микробов. Ну а цветы будут особенно благодарны. Перед отопительным сезоном я обязательно его обрабатываю и промываю от накипи.

Прогулки и позитивные эмоции

Прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет. И как бы мне не хотелось домой, пока ребенку тепло — гуляем. Интересный факт — не мы гуляем с детьми, а они с нами. Стали бы мы столько часов проводить на улице, если бы не было детей. Ну и, конечно, позитивный настрой, без него никуда.

Полная подготовка аптечки

Стараюсь быть мамой быстрого реагирования. Поэтому дома должно быть все. Под аптечку ребенка у меня отдельная коробка. Рядом с кроватью в тумбочке всегда лежит термометр. К осени я все перебираю и смотрю, что нужно докупить, а что уже выбросить.

По материалам Дзен канала Мария Нефедова https://zen.yandex.ru/maria_beauty

Поделитесь статьей