Как правильно питаться для заботы об иммунитете

Дети дошкольного возраста чаще всего болеют ОРВИ. И дело тут не только в незрелости иммунной системы как таковой, но и в том, какое питание получает ребенок, ведь потребности в витаминах у растущего организма намного больше, чем у взрослых. Иммунную систему человека можно сравнить с системой обороны страны, только устроена она еще сложнее. Эту армию защитников нужно правильно и хорошо кормить.

Но, как и в любом другом вопросе, тут важен индивидуальный подход. Если, к примеру, у ребенка аллергия на какие-то продукты питания, их следует исключить. А во время болезни не стоит забывать про квалифицированную помощь. Врач может назначить комплексный противовирусный препарат Эргоферон – он тоже помогает иммунитету справиться с «непрошенными гостями».

Теперь давайт разбираться, какие витамины позаботятся об иммунитете малыша и в каких продуктах они содержатся.

Витамины А и Е

Первыми отражают вирусные атаки наши «пограничные войска» – слизистые оболочки и кожа. Они нуждаются в ретиноле (он же – витамин А). Этот витамин необходим слизистой носоглотки для правильной работы: клетки начинают активнее вырабатывать интерферон.

Витамин А содержится в печени, желтках и сливочном масле. Еще одна форма ретинола – бета-каротин – есть в моркови, тыкве, облепихе, сладком перце, шиповнике и листовых овощах. Кстати, бета-каротин лучше всего усваивается с жирами, поэтому добавляйте сметану или сливки в тыквенный суп или морковный салат.

Вы можете усилить эффективность витамина А, если обогатите рацион продуктами с витамином Е, который можно найти в проростках пшеницы, нерафинированных растительных маслах, брюссельской капусте, зелени, цельных злаках, яйцах и орехах.

Витамин С

Многие наслышаны о том, какой недюжинной силой обладает «аскорбинка» в создании противовирусной защиты. Именно поэтому витамин С содержится во многих лекарствах для профилактики и лечения ОРВИ.

Вы найдете этот витамин в шиповнике, черной смородине, облепихе, киви, сладком перце и цитрусовых. В разгар сезонных заболеваний варите отвар шиповника и пейте его всей семьей. Также хорошо работает облепиха, ведь в ней не только витамина С много, но и бета-каротина, о котором мы говорили выше.

Витамины группы В

Пангамовая кислота, или витамин В15 отлично подстегивает наш иммунитет. Этот витамин содержится в пивных дрожжах, тыквенных и кунжутных семечках и цельных зернах.

Но и другие витамины группы В отлично справляются с задачей по укреплению иммунитета, и особенно активен в этом смысле витамин В6 (пиридоксин). Его можно получить из мяса, печени, почек и рыбы лососевых пород. Он также есть в растительных продуктах, таких как фасоль, пшено, нешлифованный рис, пшеничная крупа и гречка. Нелишним будет употребление в рационе различных видов капусты. Например, брокколи содержит большое количество фолиевой кислоты, витамина B1, B2 и PP.

На десерт

Вместо магазинных сладостей, предлагайте детям свежие фрукты и ягоды. Многим малышам больше нравится не целые плоды съедать, а лакомиться фруктовыми салатиками. Так вы сможете в одно блюдо поместить много разных витаминов и сбалансировать кисловатый вкус ягод сладкими плодами.

Еще одной здоровой семейной привычкой можно считать приготовление смузи (для этого нужно взбить в блендере мякоть фруктов и ягод). В холодное время года обогатите свой рацион и рацион ребенка ягодами черной смородины, облепихи и шиповника. Готовьте отвары и морсы из замороженных или сушеных ягод и плодов – в них тоже много витамина С, нехватку которого зимой и в межсезонье мы все испытываем.

Также хотим отдельно отметить продукты, которые вредны для иммунитета – это различные пищевые добавки. В рационе дошкольников недопустимы чипсы, колбасы, копчености, продукты с большим количеством усилителей вкуса и ароматизаторов. Отдавайте предпочтение только свежим и натуральным продуктам и будьте здоровы!

Поделитесь статьей