«Не виновата я, он в саду заболел». Как я справлялась с чувством вины

Малыш заболел – и вот ты вся в расстройстве: ребенок плохо себя чувствует, капризничает, а ты винишь себя за то, что легко его одевала или плохо кормила или еще за что-то. 

Было ли так у вас? Наверняка. У меня трое детей, поэтому если заболел один, то почти на 100% заразятся и все остальные. И тогда начинается: я кружусь как пчелка, разнося целебную пыльцу от одного к другому и обратно. Детей накрывает волной моей опеки. Таким образом я пытаюсь доказать всем (а в первую очередь себе), что я хорошая заботливая мама. А еще пытаюсь загладить якобы свою вину перед детьми.

Недавно мне попалось видео психолога и консультанта по детско-родительским отношениям Лидии Пархитько, в котором специалист объясняет, почему как раз делать, так как я, не надо.

Если ребёнок чувствует повышенную заботу и внимание мамы только во время болезни, он будет специально болеть чаще, чтобы побыть с мамой подольше. Получается, это мой вариант.

Я сама-то только во время болезни позволяю себе наконец немного отдохнуть. А уж если заболели дети, начинаю их жалеть и баловать больше обычного: и мультики разрешаю, и вкусняшки покупаю, и уделяю внимание. Получается не болезнь, а праздник.

В ролике, который я посмотрела, психолог говорит, что у детей возникают дополнительные выгоды, если устраивать им такие веселые каникулы во время болезни. А я ведь обычно так и делаю. Дети быстро понимают, что к чему, и хотят заболеть — сознательно или нет.

Как бы странно ни звучало, но это правда. Всё, чего ребенку не хватает в обычной жизни, он получает, когда болеет. Поэтому так важно, чтобы всякие детские удовольствия были равномерны: и в здравии, и в болезни. То есть мама всегда проводит качественно время с ребенком, а во время недомоганий уделяет ему чуть больше внимания.

И, конечно, заветными словами мамы заболевшему будут: «Ты у меня самый сильный, ты справишься. Всё будет хорошо, ты выздоровеешь. И я знаю, что делать». Вы можете произносить любые фразы, транслирующие малышу доверие, спокойствие и уверенность в его силах. И тем самым давать маленькому организму возможность справиться с болезнью. Ведь стресс очень сильно влияет на иммунитет.

Мы можем снизить уровень тревоги и передать свое спокойствие ребенку. Для этого надо снизить планку требований к самой себе и перестать винить себя в детских болезнях.

По материалам Дзен канала Мама в бигуди https://zen.yandex.ru/rastimdetej

Поделитесь статьей