Можно ли разболеться от нежелания идти в садик? (Спойлер: да)

Когда мы взволнованны и напуганы – сердцебиение учащается; злимся или стыдимся – к лицу приливает кровь; влюблены или очарованы – и где-то на уровне диафрагмы чувствуем тепло, а во всем теле – легкость. Все это вам знакомо, правда? А значит и ребенок, который испытывает те или иные эмоции, может почувствовать как прилив сил, так и недомогание.

Нелюбовь к детскому саду – к сожалению, не такое уж и редкое явление. Причем речь не только о периоде адаптации, когда все ребята в той или иной степени испытывают дискомфорт. Некоторые дети, которых еще называют «несадовскими», часто болеют и не могут привыкнуть к необходимости посещать дошкольное учреждение. Но таких ребят немного. Зато нежелание идти в детский сад время от времени может возникнуть у любого малыша, и он запросто может заболеть (не симулировать, а именно заболеть из-за нарушений эмоционального фона).

Давайте разбираться в причинах и способах их устранения вместе.

Ребенок слишком мал

Да, причина может быть довольно банальной: малыш еще не созрел для садика. Тут не нужно сравнивать с соседскими Васей или Машей, которые с двух лет радостно бежали в ясли или ГКП, а ваш трехлетка плачет и упирается каждое утро, как перед боем. Возможно, уже через полгода он будет готов и спокойнее отправится в сад. Если есть такая возможность, дайте ребенку время подрасти.

В саду малыша обижают

К сожалению, детей иногда обижают сверстники, а загруженные педагоги не всегда могут на это обратить внимание. Не отмахивайтесь от детских проблем, если малыш говорит вам, что над ним смеются, с ним не хотят дружить или толкают/кусают/щипают другие ребята. Поговорите с воспитателем или родителями обидчика – по-взрослому, уверенно и спокойно. Если проблему решить не удастся, подумайте о том, чтобы сменить группу или даже детский сад, ведь нет ничего важнее эмоционального благополучия и комфорта вашего крохи.

Ребенку не нравится воспитатель

Даже если вся группа обожает педагога, именно вашему малышу он может не нравиться. Конечно, лучше разобраться в причине, ведь вполне возможно, что воспитатель просто громко говорит (детей много), а ваш ребенок не привык к такому тону, и ему нужно время и возможность понять, что воспитателю приходится говорить громче, чем вам дома, потому что детей много в группе, и надо чтобы все услышали. В любом случае важно приложить усилия, чтобы ребенку понравился педагог, или найти того самого человека, к которому малыш будет тянуться.

Угрозы и запугивания

Иногда взрослые от бессилия или усталости говорят детям то, о чем сами потом жалеют. Например, кто-то может в сердцах сказать малышу, что мама не придет за ним в детский садик, если он не будет слушаться. Или, бывает, в речи родителей, бабушек или вовсе посторонних людей звучит такая фраза: «Если ты не будешь делиться, в садике с тобой никто не будет дружить». И малыш чувствует, что от детского сада веет опасностью. Если вы замечали за собой или близкими подобные реплики, поговорите с ребенком и объясните, что все это – не так, и вы понимаете, как он испугался. Успокойте ребенка и скажите, что всегда будете его забирать и что в саду безопасно.

Малышу не хватает общения с мамой

Да, вы с ребенком много времени проводите вместе, но иногда полноценному общению с мамой мешают какие-то мелкие дела и отвлекающие факторы вроде телефонов, телевизора и прочего. А когда малыш болеет и не ходит в детский сад, мама снова посвящает ему свое время, поэтому болеть становится выгодно. И как мы уже писали выше, это не симуляция, а реальная психосоматика. Постарайтесь изменить привычный сценарий: проводите как можно больше совместного времени с ребенком, когда забираете его из сада, а также придумайте приятные ритуалы на утро, когда отводите малыша в дошкольное учреждение. Пусть у крохи садик ассоциируется с нежными и трогательными моментами прощания с мамой и радостью от долгожданной встречи.

Смотрите на проблему глубже: ищите причину нежелания малыша ходить в детский сад и создайте ребенку благоприятный психоэмоциональный фон. А заботу о его здоровье и крепком иммунитете доверьте комплексному препарату Эргоферон – он поможет справиться с вирусами и укрепит защитные силы организма малыша, чтобы он реже болел в детском саду и не только.

Поделитесь статьей